Si pensa da sempre che il panettiere sia un mestiere dai buoni guadagni. Ma quanto costa in realtà a un fornaio produrre un kg di pane, uno degli alimenti preferiti dagli italiani? Il prezzo del pane, lo sappiamo, varia da regione a regione. E uno studio analitico realizzato qualche tempo fa dal Presidente Panificatori della […]